Корпоративные подарки: необычные и креативные идеи для сотрудников

Подбор оригинальных презентов для большого или маленького коллектива – непростая задача. Корпоративный подарок должен быть тематическим, вызывать добрые эмоции и служить объединяющим фактором для сотрудников. Здесь не стоит забывать, что численность работающих в организации может быть достаточно значительной, потому нужно учитывать и финансовую сторону. Оптовая покупка, несомненно, обойдется намного дешевле, но тогда ассортимент предлагаемых товаров должен быть очень широким. В интернет-магазине Арт-Сувениры найдется множество вариантов того, что вручить по торжественному поводу и просто в знак симпатии.

Содержание:

  1. Каким должен быть корпоративный подарок
  2. Цели корпоративных подарков
  3. Как сделать отличный подарок от компании сотруднику
  4. Праздничный этикет
  5. Оригинальные варианты подарков
  6. Антирейтинг
  7. Заключение

логотипы

Каким должен быть корпоративный подарок

Желательно, чтобы он соответствовал как минимум одной, а лучше – нескольким концепциям. Основное требование – полезность. Ничего, что потом будет пылиться на полке, не вручают. В этом случае это дурной тон. Стоит подобрать вещь так, чтобы она напоминала о дарителе и, возможно, в будущем подтолкнула к пользованию услугами компании.

Если предметы предназначены для сотрудников, то лучше остановиться на том, что порадует, запомнится и не вызовет неприятных ассоциаций. Выбор зависит от специфики деятельности компании. При этом стоит позаботиться о том, чтобы не было тривиальных направлений, а интрига сохранялась до самого финала.

Цели корпоративных подарков

Они используются, чтобы сформировать определенный имидж и деловую репутацию. А также повысить лояльность работников и укрепить связи с постоянными клиентами. Очень важно понимание, что работа коллектива зависит от каждого и такие презенты – лучший способ это подчеркнуть. Особенно, если подойти к вопросу с фантазией, ориентируясь на состав, возраст, предпочтения и интересы работающих. Это в равной степени и продвижение бизнеса, и действенный способ мотивации без привлечения крупных дополнительных трат.

Сама традиция появилась сравнительно недавно, но уверенно набирает популярность, доказав свою эффективность. Полученный презент повышает чувство значимости и заинтересованности, служит методом для создания нужной атмосферы на рабочем месте, вызывает ощущение причастности к процессу. Также это эффективная реклама, которая постоянно на виду.

Как сделать отличный подарок от компании сотруднику

праздничный этикет

Если задуманы не сувениры, на вручение которых нужно буквально несколько минут или полчаса, когда предусматривается торжественная речь, а активные действия, например, поход в театр, на выставку, выезд на природу или посещение модного антикафе, то планировать мероприятие нужно на рабочее время. Это дисциплинирует и сводит к нулю возможность отказаться. В ином случае семейных людей вряд ли обрадует подобная инициатива, поскольку у них вполне могут быть свои, более приятные перспективы на вечер или выходные.

Интересные корпоративные подарки для сотрудников могут быть и менее осязаемыми. Оригинальным вариантом многим покажется фотосессия в красивой локации или прямо на рабочем месте, но с неожиданными аксессуарами, огромными мягкими игрушками или живыми животными. Только специалиста для этого нужно выбирать очень тщательно. Он должен уметь не только ловить удачный момент, но и адекватно общаться с людьми.

Возвращается мода на дарение продуктов. Конечно, это должны быть эксклюзивные виды, например, клубника в шоколаде или дорогие конфеты. По обстановке будет принято с восторгом и ведро вареных раков.

Мозговой штурм идей подарка

сувениры

Метод разработал в середине XX века сотрудник рекламного агентства BBD&O. Это простой способ найти оптимальный вариант по заданной теме. Суть заключается в том, чтобы предлагать любые, самые невероятные версии, потом оценить их на предмет выполнимости, и реализовать самую удачную полностью или частично.

Он полезен не только тем, кто создает новое, но и в других ситуациях, когда на ум приходит только очевидное, скучное и серое. Добавит красок именно непредсказуемость процесса. А если пройти еще и по ассоциациям, то круг расширится в несколько раз. Именно там, за привычной границей, может таиться гениальное решение. Например, не надоевшие всем брелки с логотипом, а полет в аэротрубе. Пусть это не удержать в руках, но в памяти такое мероприятие непременно останется.

Когда дарить

Поводов для того, чтобы вручить креативные и необычные корпоративные подарки и сувениры, очень много, от удачного завершения проекта до привычного всем 8 марта. Главное, люди их должны получить в день торжества или накануне, если выпадает выходной, но не после праздника. Это будет уже не актуально.

Презентация

коллектив

Основная часть удовольствия заключается в предвкушении и красивом сопровождении процесса дарения. Здесь играет роль каждая мелочь, от упаковки до произносимых слов. Можно придумать целую легенду появления именно этого объекта или акцентировать внимание на определенных свойствах презента.

Например, обязательно стоит упомянуть при вручении фигурок из оникса из интернет-магазина Арт-Сувениры о том, что минерал усиливает концентрацию внимания, снимает усталость и улучшает настроение. Его можно носить с собой как талисман, тем более что размер как раз подходящий, а сам камень не хрупкий. Он спокойно выдержит и дальнюю командировку, и триумфальное возвращение с блестящим результатом, придаст уверенность на сложных переговорах. Подобные сопроводительные речи можно поручить самим сотрудникам и подарки коллегам на корпоратив станут намного привлекательнее.

Праздничный этикет

варианты вручения

Стоит учесть, что подбор презентов проводится в соответствии с определенными правилами хорошего тона. То есть при всей оригинальности сувенира не должна затрагиваться национальная принадлежность человека, его здоровье или финансовое состояние.

Так, не принято дарить дорогие вещи, требующие ответного шага. Это обязывает, но не все воспринимают это спокойно. Многие предпочитают не оставаться в должниках, что может нарушить хрупкое деловое равновесие. Шуточную продукцию тоже лучше оставить для близких друзей, имеющих похожие взгляды на уровень розыгрышей.

Подарки для корпоративных клиентов также должны соответствовать негласным критериям. Они нигде не прописаны, но их стараются соблюдать. При этом нужно суметь совместить пользу, немного рекламы и теплое отношение. Если это сувениры, то с практичным направлением. Например, календари с логотипом компании могут скрывать небольшой сюрприз, такой как, вставки с добрыми пожеланиями или именную надпись, если тираж небольшой и сделан на заказ.

Специалисты по этикету подчеркивают, что в список нежелательных предметов также входит парфюм, предметы одежды, поэтому лучше заранее свериться с рекомендациями и только потом начинать выбор презентов.

Оригинальные варианты подарков

корпоратив

Сюжеты подбираются индивидуально, с учетом личности тех, кому будут вручаться. Если коллектив небольшой, то можно подарить фоторамки-слова, где обрамлением для снимков служат буквы. Потрясающе смотрятся сувениры из камня, авторские шкатулки для мелочей, если преобладают в числе сотрудников дамы разного возраста. Широкий выбор этих предметов представлен в интернет-магазине Арт-Сувениры.

Также стоит рассмотреть:

  • сувенирную посуду;
  • фляжки и походные аксессуары;
  • наборы для чистки обуви под старину;
  • портреты в нестандартной технике;
  • часы необычного дизайна;
  • авторучки, замаскированные совершенно под другие вещи, например, в форме лупы или миниатюрного зонта.

Корпоративные подарки для клиентов

оригинальный сюрприз

В них обязательно должно присутствовать упоминание или завуалированная ссылка на компанию. Это может быть цветовое соотношение, часть названия в виде вензеля, анаграммы, выполненные в форме орнамента. Обязательно соблюдается ценовой предел. VIP-персонам преподносятся только эксклюзивные варианты, но по разумной стоимости. Заоблачные ценники воспринимаются как попытка выслужиться, дешевый ширпотреб указывает на пренебрежение. Нужно соблюдать правильный баланс, чтобы подчеркнуть ценность партнера и не уронить собственное достоинство.

Солидная компания просто обязана иметь свои корпоративные сувениры. Это не просто оригинальные предметы, но и важный канал коммуникации с людьми. Если подарки для корпоратива выходят из шаблона, то получить их приятно и память о событии сохранится гораздо дольше.

Желательно разделить весь поток клиентов на постоянных, эпизодически покупающих и крупных заказчиков.

Уже вошли в привычку бонусные сертификаты, выдающиеся по статусу покупателей. Также не потеряли актуальности:

  • кружки и авторучки с логотипом;
  • коврики для компьютерной мыши;
  • флешки.

По результатам опросов, большинство подобных вещей оставляют для пользования только благодаря тому, что их можно применить практически. Еще один важный момент – личное внимание, то есть презент передается из рук в руки с добрыми словами. Тогда он приобретает особую ценность.

Корпоративные подарки коллегам

сотрудники

Хороший замысел можно создать, только если нацелиться на впечатление, которое должно быть произведено. Основные критерии – необычность и соответствие поводу. Готовиться к событию нужно как к сражению, учесть все мелочи и сделать это заранее, создав основной план и несколько запасных. То, что оставлено на последний момент, как правило, становится «холостым выстрелом», забирая при этом огромные финансовые и эмоциональные ресурсы.

В первую очередь, определяется форма. Поштучное вручение сувениров определенного вида или общий коллективный подарок для членов коллектива. От этого и отталкиваются.

В первом случае будут актуальны:

Во-втором, развлекательное мероприятие. Возможно, в офисе с привлечением аниматоров и других специалистов, умеющих создавать необычные праздники. Это объединяет, позволяет узнать что-то необычное о коллеге или устранить напряженность в отношениях в неформальной обстановке. Совместная игра в групповые виды спорта подойдет практически идеально.

Уместным будет акцент на здоровом образе жизни, для чего выбираются в качестве презента сертификаты на посещение массажного салона, приспособления для самомассажа, натуральные продукты. Интересно смотрятся деревянные аксессуары, как ассоциация с экологически чистой средой.

Корпоративные подарки на день рождения босса

антирейтинг

Здесь ситуация обратная – нужно выбирать всем для одного и сделать это ничуть не легче, чем подобрать варианты для большого коллектива. Пожелания те же – оригинальность и функциональность. В списке:

  • Канцелярский набор из ценных пород дерева.
  • Коллекционные шахматы.
  • Календарь с коллективной фотографией и теплыми пожеланиями от сотрудников на каждой странице.
  • Интерьерное украшение с функциями релаксации.
  • Папка-органайзер с вензелем.

Что можно подарить коллективу на профессиональные праздники

коллеги

Все зависит от количества работников, повода и даже времени года. Выгоднее всего не размениваться по мелочам и покупать множество ненужных предметов, а организовать творческий корпоратив, например, с мастер-классом по приготовлению десертов, авторского рецепта кофе. Подойдет художественная мастерская по созданию картин, сувениров из эпоксидной смолы и другие мероприятия подобного направления. Также пользуется популярностью интеллектуальная игра, квест, сертификат на покупку книг, подписки на тематические издания в электронном формате.

Подарки для сотрудников компании на 23 февраля

для мужчин

В списке приоритетных:

  • Зарядные устройства необычного дизайна.
  • Гастрономические букеты.
  • Термокружки или подставки для подогрева напитков с USB подключением к компьютеру.
  • Подарочный сертификат на посещение любого кинофильма на двоих.

Идеально сочетает практичность и положительные эмоции оплата парковки на определенный срок. Можно пойти по традиционному пути и, если постоянно нужны органайзеры, записные книжки по роду работы, то заказать партию в едином стиле, но с различными декоративными элементами. Например, будет различаться цвет накладок на уголки или орнамент тиснения на обложке.

Тем, кто постоянно находится за компьютером, можно преподнести наушники с подсветкой, USB-вентиляторы, охлаждающую подставку, оригинальные колонки.

Что подарить сотрудницам и коллегам на 8 марта

презентация

Выбор идей достаточно большой, зависит от желания руководителя создать праздник и финансовых возможностей компании. Порадуют:

  • Оригинальные букеты.
  • Сладкие презенты.
  • Фотосессия на историческую тему в соответствующих костюмах и антураже.
  • Экосумки с фруктовыми наборами.
  • Сертификат на мастер-класс или его организация на рабочем месте.

Особо выделяются предметы ручной работы. Лучше всего, если это будет серия, но с разными элементами, Например, куклы-тильды для украшения интерьера, обереги в народном стиле для дома и семьи, плетеные и текстильные изделия.

Антирейтинг

Праздничное настроение – штука очень деликатная. Его легко как поднять, так и испортить. Это нужно учитывать при выборе способов поздравления. Не стоит смешивать клиентов и сотрудников, выдавая им одинаковую брендированную продукцию. Это подорвет отношение к организации, поскольку расценивается как пренебрежение к работающим в ней.

Оригинальные подарки для компании на корпоративные праздники для большого коллектива – это серьезный вопрос, но решив его достойно, можно рассчитывать на лояльность и гордость за принадлежность к работе именно этой организации. При этом не стоит рисковать и приближаться к границам приличий, приобретая в качестве презента комплекты уходовой косметики для дам. Это воспринимается как упрек или намек на возраст.

Под запретом предметы гигиены, кроме мыла ручной работы и наборов для создания эксклюзивных духов. Не стоит также дарить пуховые носки и варежки, сертификаты на бьюти-процедуры. Женщины предпочитают посещать своих проверенных мастеров, не каждая рискнет изменить сложившиеся привычки, и презент останется невостребованным. Шарфы, кружки и ручки с логотипом тоже не принесут радости.

Заключение

Подарок для компании – очень важное мероприятие. Это способ показать свою заинтересованность в сотрудниках, сплотить коллектив и создать хорошее настроение. Пусть будет небольшой презент, но упакованный с соблюдением канонов стиля и врученный с добрыми пожеланиями. В этом случае важна не стоимость, а внимание.


29.09.2022

Читайте также

Подарок выпускникам: что подарить на выпускной в школе

Окончание последнего года школьного обучения — всегда особый момент как для учеников, так и для их родителей. Расскажем в этом обзоре, что подарить выпускникам школы на память, и каким подарком можно удивить детей сегодня.

13.06.2023 14:50:00
Подарок на 23 февраля для коллеги: что подарить мужчине, корпоративные идеи

Чтобы достойно поздравить защитников, нужно учитывать некоторые моменты. Мы подготовили несколько важных правил, которые стоит принять во внимание при выборе

28.12.2022 10:14:00
Вот и лето!

Долгожданное лето — время отдохнуть от напряженных будней и возможность релакса на природе!

11.05.2022 00:00:00
Знакомьтесь, новый сайт

Уважаемые пользователи, партнеры, посетители сайта! Мы рады вас приветствовать на обновленном сайте!

15.07.2020 00:00:00

Рекомендуем

Возврат к списку

whatsapp viber telegram